IV Чемпионат Республики Башкортостан по социальной интерактивной игре «ЖЭКА»

28 февраля 2018 года в Башкирском институте социальных технологий (филиале) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» (г. Уфа) состоялся IVЧемпионат Республики Башкортостан по социальной интерактивной игре «ЖЭКА», разработанной государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

Цель игры – в простой и доступной форме обучить основам энергосбережения и управления многоквартирным домом, повысить правовую и бюджетную грамотность граждан в сфере ЖКХ. Участники учатся бережно относиться к своей квартире, дому, району и в целом к городу: даже граждане, имеющие традиционно патерналистское сознание, начинают ощущать себя хозяевами не только собственной квартиры, но и всей жилищно-коммунальной инфраструктуры. Неслучайно авторы расшифровывают аббревиатуру «ЖКХ» как Живи Как Хозяин. И потому цель организаторов Чемпионата – Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, Центра ЮНЕВОК на базе Башкирского института социальных технологий – привлечь к участию в игре как можно больше граждан республики. В этом году число участников на всех этапах Чемпионата в совокупности составило 4 962.

Игра традиционно включала три этапа. Первый – муниципальный, в котором принимали участие города и районы республики. Здесь игра проводилась на уровне «Квартира» и участники старались научиться контролировать свои собственные расходы на жилищно-коммунальные услуги. Второй этап – зональный, в нем участвовали победители муниципального этапа в соответствии с семи зонами, на которые организаторы условно поделили регион. В этом году разработчики игры представили новый уровень – «Зеленый город», именно на этом уровне играли финалисты.

Хотя не все стали победителями, проигравших в этой игре нет: ведь самое главное – это приобретенные знания об энергосберегающих технологиях и навыки ведения собственного хозяйства. Те, кто смог проявить их успешнее, стали победителями Чемпионата и получили памятные призы и дипломы из рук заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства республики Башкортостан Альфреда Закиевича Зиннатуллина и председателя Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Гульнары Рафаэлевны Габидуллиной. Важно отметить, что многие победители занимают пьедестал почета не первый раз. Так в категории «Активные граждане» уже четвертый год подряд лидирует жительница г. Дюртюли Альбина Ямилевна Валиева. Большое спасибо нашим постоянным участникам!

Организаторы выражают особую благодарность спонсорам Чемпионата – Министерству природопользования и экологии Республики Башкортостан, обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Уфа», Энергетической сбытовой компании Башкортостана.

Всем участникам мы желаем успеха и приглашаем на следующий чемпионат!

Перейти к фотогалерее

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.