Международный круглый стол: обсуждаем «зеленые» технологии

20 марта 2019 года в нашем институте – Центре UNEVOC в Российской Федерации прошел международный круглый стол, посвященный обсуждению вопросов экологии и городской среды «Зеленая инфраструктура территорий: вчера-сегодня-завтра».

На заседании обсуждались такие актуальные для городской среды вопросы, как роль зеленых насаждений в формировании ландшафта и эстетики городских пространств; экология больших городов и ландшафтная индустрия; сохранение и развитие рекреационных и парковых зон, городских лесов; инновации в формировании зеленой инфраструктуры; формирование системы озеленения природно-антропогенной городской среды; реконструкция и воссоздание утраченных природных и озелененных ландшафтов и территорий городской среды; экологическое просвещение и система межотраслевого взаимодействия; проблемы нормативно-правового регулирования охраны зеленого фонда городских и сельских поселений, создания и охраны лесопарковых зеленых поясов; а также социальная значимость и поддержка инициатив по озеленению города и многие другие.

Вели заседание Танзиля Алтафовна Нигматуллина, наш директор, депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан, доктор политических наук; и Филюс Флюрович Яхин, доцент кафедры политологии, истории, теории государства и права БИСТ, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, кандидат юридических наук.

Обсуждение было продуктивным, и это понятно: на заседание пришли эксперты – профессионалы своего дела, люди, душой болеющие за нашу экологию, за то, чтобы для всех были созданы благоприятные условия проживания, чтобы нас окружали зеленые насаждения, парки, скверы, дендрарии. В их числе Руфина Аликовна Шагапова, заместитель Председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, член Центрального Совета, заместитель Председателя Российской экологической партии «Зеленые», депутат городского Совета Уфы Тагир Наилевич Сафиуллин, а также помощник первого заместителя Председателя Совета ГО г. Уфа РБ Юрий Юрьевич Киселев, представители министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, представители экологически ответственных предприятий и организаций, научного сообщества, общественных организаций.

Поднятые для обсуждения проблемы актуальны для всего мирового сообщества. Своим опытом и успешными практиками с участниками в режиме онлайн поделились Гай Имз, Председатель Совета по экологическому строительству (RuGBC), Великобритания; Касымов Булат Серикжанович, член Президиума Международной ассоциации исламского бизнеса в Казахстане по вопросам развития инноваций и зеленых технологий, предприниматель, основатель компании «ECODOS engineering», НКО «Евразийский фонд развития инноваций» и Юсупов Ильгиз Иранович, советник Международной ассоциации исламского бизнеса в Турции.

Не остались в стороне и наши студенты. Вопросы экологии в Сибае, статус садовых участков, новое в законодательстве в рамках обсуждаемой тематики и т. д. – на все были получены обстоятельные ответы.

Прозвучало много интересных предложений: провести соревнование между предприятиями Уфы, многоквартирными домами, к примеру, кто больше посадит деревьев; привлекать крупные компании и население в целом участвовать в развитии зеленой инфраструктуры; активизировать экологическое строительство в целом (этот опыт широко распространён за рубежом) и др. Главное – повысить заинтересованность и участие граждан в решении проблем экологии и озеленения городской среды.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.