Заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию

18 февраля 2022 года Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл первое заседание Республиканского совета по среднему профессиональному образованию. В нём приняли участие депутаты Государственной Думы России, члены Правительства республики, директора колледжей региона, представители Центра ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе БИСТ.

Глава республики отметил, что неслучайно 2022 год объявили в республике Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На это были очевидные причины.

 «Во-первых, – подчеркнул он, – мы находимся в фазе, которая приведёт к тому, что мы столкнёмся с острой нехваткой квалифицированных рабочих. Мы открываем новые предприятия, создаем отраслевые кластеры, привлекаем резидентов в особую экономическую зону «Алга» и на пять наших территорий опережающего социально-экономического развития. Открываем технопарки с современными наукоёмкими производствами. При этом нередко сталкиваемся с ситуацией, когда на новых предприятиях некому работать. По мере того, как будет идти реализация всех наших экономических планов, появятся тысячи новых вакансий. А в рамках модернизации предприятий потребность в квалифицированных рабочих кадрах будет только увеличиваться.

Во-вторых, мы фиксируем, что среднее профессиональное образование у нас становится всё более востребованным. В последние годы около половины обучающихся после девятого класса стали выбирать колледжи. Важно закрепить этот тренд, повышать престиж рабочих профессий и трудовых династий. Создавать современные высокопроизводительные рабочие места с достойными условиями труда, высокой зарплатой.

Сейчас для нас важно обеспечить взаимодействие бизнеса, промышленности и учреждений среднего профессионального образования. У нас такой опыт есть – многие колледжи уже долгие годы находятся во взаимосвязи с крупными предприятиями, по сути, поставляют для них кадры».

Заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова рассказала о стратегических задачах по подготовке квалифицированных кадров в соответствии с потребностями регионального рынка труда: «Развитие экономики республики требует создания дополнительных направлений профподготовки по новым перспективным специальностям. В качестве наследия Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл в 2021 году в Уфе, мы открыли 109 мастерских, которые позволяют готовить специалистов на более высоком уровне. А к 2024 году в колледжах республики откроем ещё 218 современных мастерских».

Успешным опытом взаимодействия учреждений профобразования и работодателей на заседании Республиканского совета по СПО поделились руководители колледжей региона.

Так, Нефтекамский машиностроительный колледж на протяжении многих лет сотрудничает с ПАО «НЕФАЗ». На автозаводе трудятся порядка 600 выпускников образовательного учреждения. Директор колледжа рассказал, что в связи с ростом объёмов производства на «НЕФАЗе» в ссузе увеличили план приёма будущих сварщиков, внедрили подготовку по новым компетенциям. Педагоги регулярно стажируются на предприятии, а работники завода могут пройти переподготовку в Центре прикладных квалификаций колледжа.

Туймазинский индустриальный колледж плотно взаимодействует с местным заводом автобетоновозов. Ссуз оперативно реагирует на запросы предприятия и увеличил количество мест на обучение специальностям сварщика и станочника; старшекурсники успешно совмещают учёбу с работой на предприятии.

Аксёновский агропромышленный колледж в 2019 году получил грант, за счёт которого оснастил пять современных мастерских по компетенциям «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

И таких примеров много.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.