Всероссийский круглый стол «Обеспечение гендерного равенства: состояние, проблемы и перспективы»

6 июля 2017 года на базе Центра ЮНЕВОК состоялся Всероссийский круглый стол «Обеспечение гендерного равенства: состояние, проблемы и перспективы».

В конференции приняли участие эксперты по вопросам гендерного равенства, представители органов власти, депутатского корпуса, а также члены академического сообщества. Участники конференции обсудили перспективы и возможности достижения гендерного равенства в России и ее регионах, представленность мужчин и женщин в современной европейской политике и методы борьбы с гендерными стереотипами.

В ходе дискуссии, проходившей в секции № 1, было подчеркнуто, что одним из условий развития и становления социального государства является достижение равных прав и возможностей их реализации мужчинами и женщинами – гражданами страны. Однако в условиях нерешенных экономических проблем социально-экономическое неравенство препятствует снятию социальной напряженности в обществе.

Аналогичные проблемы имеются и в зарубежных странах. Именно поэтому в настоящее время все усилия ООН направлены на достижение принятых Целей в области устойчивого развития (ЦУР). В каждой из 17-ти ЦУР женщинам отводится исключительно важная роль, причем многие задачи непосредственно направлены на признание равенства женщин и способствуют расширению их прав и возможностей как в качестве цели, так и в качестве ее достижения. Так, цель № 5 непосредственно состоит в «обеспечении гендерного равенства и расширения прав и возможностей всех женщин и девочек». Организация Объединенных Наций, утверждает, что социум, где женщины не достигли обладания равными с мужчинами правами и возможностями, никогда не сумеют достичь устойчивого развития.

Гендерное неравенство сохраняется как в экономической, так и в политической сферах. Несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий был достигнут определенный прогресс, на рынке труда во всем мире женщины по-прежнему зарабатывают в среднем на 24 процента меньше мужчин, а присутствие женщин в национальных парламентах составляет чуть более 22 процента, и цифра эта увеличивается незначительно.

В России, по мнению ряда участников, основной критерий гендерной политики XXI века – асимметрия. С одной стороны, в основных законах записано равенство женщин и мужчин, но на практике наблюдается небольшое число женщин в органах власти. Причин тому несколько. Это и историческое развитие российского общества, для которого характерно разделение мира на публичный и частный – женский и мужской, и историческая память, которая воспроизводит эти нормы, и отсутствие контроля за исполнением законодательства, которое гарантирует равную роль мужчин и женщин.

Равенство длительный период считалось, в основном, проблемой женщин. Но если, проанализировав вопрос равенства, то можно придти к выводу что данная проблема считается и мужской проблемой. Таким образом, большая часть мужчин рассматривают себя не как представителей мужского рода, а как представителей рода человеческого. Гендерный или мужской шовинизм несовместим с демократией и цивилизованным обществом и развивающимся государством. Проблема равенства – это основной вопрос, вопрос о том, какое общество мы строим. Женщины испытывают откровенную дискриминацию по признаку пола, невзирая на то, что построенные с учетом гендерного подхода структуры общества освобождены от системных барьеров для полного женского экономического и социального участия.

ХХ век в большинстве государствах мира был провозглашен равноправием мужчин и женщин, в связи с этим женщины добились значительного прогресса в разных сферах жизни и с этого момента начинается этап, которого можно охарактеризовать как скрытое или косвенное нарушения прав женщин, который анализировать и исследовать гораздо сложнее, так как нарушения прав женщин в большинстве случаев не явны. Формально государство допускает равноправие мужчин и женщин во всех сферах деятельности, но фактически реализация этого принципа им не всегда обеспечена, это затрудняется с культурными, общественными и экономическими ограничениями прав женщин.

Не существует единого для всех стран мирового сообщества, стандарта по достижению гендерного равенства. Каждая страна, ставящая перед собой такую цель, проделывает на этом сложном пути уникальную работу с учетом своего исторического, культурного и политического опыта.

Представители педагогического сообщества представили статистику, согласно которой представители женского пола при поступлении в вузы не подвергаются дискриминации: число девушек-студентов, получающих высшее образование, даже в технических вузах не уступает количеству юношей-студентов.

Что касается экономического аспекта, трудоустройства, востребованности на рынке труда, размеру заработной платы, то здесь пока еще можно говорить о явной или скрытой дискриминации. Можно разграничить:

— сегмент наёмного (исполнительского) труда женщин;

— сегмент управленческого труда женщин;

— сегмент женского предпринимательства.

Представители каждого сектора высказали свою точку зрения на состояние гендерной ситуации в России в целом, и республике в частности.

В режиме онлайн в заседании приняли участие представители Нижнего Новгорода и Якутска. Они представили состояние гендерной политики в своих регионах.

Участниками второй секции были дети и молодежь в возрасте от 14 до 18 лет. Основными направления обсуждения они выбрали:

  1. Гендерное равенство глазами молодых.
  2. Стартапы и поддержка государством молодежных инициатив.

Дискуссия была жаркой, мнения – самые различные – от категорического отрицания необходимости гендерного равенства до прямо противоположной позиции. Но в одном участники были едины: все люди, независимо от их пола, вероисповедания, цвета кожи, национальности, имеют равные права.

ОРГАНИЗАТОР:

Центр ЮНЕВОК в Российской Федерации на базе Башкирского института социальных технологий (филиала) Образовательного учреждения профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ:

Секция 1.

  1. Гендерное равенство как ключевой элемент демократии.
  2. Социальные и экономические возможности в аспекте гендерного равенства.
  3. Гендерное равенство в профессиональной деятельности. Занятость молодежи.
  4. Правовые аспекты реализации идей гендерного равенства.

Секция 2.

  1. Гендерное равенство глазами молодых.
  2. Стартапы и поддержка государством молодежных инициатив.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений».

АДРЕС:

г. Уфа, проспект Октября, 74/2 (остановка транспорта «Железнодорожная больница»).

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ:

03 июля 2017г.

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ:

15.00-16.30.

МОДЕРАТОРЫ:

Нигматуллина Танзиля Алтафовна, директор Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», депутат Совета ГО город Уфа Республики Башкортостан, доктор политических наук.

Назарова Ульяна Анатольевна, заведующий кафедрой социологии труда и экономики предпринимательства Башкирского государственного университета, доктор экономических наук.

Таюпов Артур Рауфович, Генеральный директор Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

Ангели София Сергеевна, директор колледжа Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», член Молодежной общественной палаты при Совете Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Баймурзина Гузель Римовна, ученый секретарь Башкирского филиала Социологического центра РАН, кандидат экономических наук.

Баскаков Алексей Тихонович, кандидат философских наук, доцент кафедры уголовного права, процесса и цивилистики Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Богуславская Людмила Михайловна, Главный специалист Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, региональный координатор проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» региона «Башкортостан».

Вайн Евгений Аркадьевич, старший преподаватель кафедры политологии, теории и истории государства и права Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Валиева Юлия Маратовна, юрисконсульт Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Вельц Рахиль Яковлевна, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения, ученый секретарь Ученого совета Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», кандидат филологических наук.

Габидуллина Гульнара Рафаэловна, заведующий кафедрой управления качеством образования Института дополнительного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, кандидат социологических наук.

Галиева Гульназ Физратовна, начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор экономических наук.

Гридина Татьяна Николаевна, директор ООО «Триумф», член Совета Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан, победитель Всероссийского конкурса «Женщина – директор года».

Зайнуллин Тимур Расимович, заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Совете Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Зулькарнаева Розалия Зубаировна, кандидат философских наук, доцент кафедры политологии, теории и истории государства и права Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Исаргакова Лида Сагитовна, заведующий социально-гуманитарным отделом Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Кудрявцева Екатерина Георгиевна, заведующий отделом психологической помощи МБУ Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Кузнецов Игорь Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры политологии, теории и истории государства и права Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Кузьмина Алла Александровна, Председатель Российского отделения общества «Ассоциация женщин-предпринимателей» Республики Башкортостан, член Общественной палаты Республики Башкортостан.

Мохаммад Лейла Валиевна, член Молодежной общественной палаты при Совете Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Мухмадьянова Галия Мухтаровна, председатель Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Республики Башкортостан.

Мухортов Анатолий Александрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, процесса и цивилистики Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Назарова Ульяна Анатольевна, заведующий кафедрой социологии труда и экономики предпринимательства Башкирского государственного университета, доктор экономических наук.

Нигматуллин Ришат Вахидович, заведующий кафедрой международного права и международных отношений Башкирского государственного университета, доктор юридических наук, профессор.

Нигматуллина Танзиля Алтафовна, директор Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», депутат Совета ГО город Уфа Республики Башкортостан, доктор политических наук.

Николаева Светлана Васильевна, советник директора Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» по инновационным вопросам, кандидат химических наук.

Панчихина Ольга Юрьевна, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан.

Рахматуллин Ильшат Ильдусович, директор Регионального координационного центра «Ворлдскиллс Россия» в Республике Башкортостан.

Реутская Ольга Ивановна, директор МБУ Городской центр психолого-медико-социального сопровождения «ИНДИГО» Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Свинтицкая Ирина Владиславовна, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин и профсоюзного движения Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Скрябина Яна Альбертовна, доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики БАГСУ, кандидат экономических наук.

Соколова Наталья Анатольевна, председатель республиканской организации Башкортостана общественной организации профсоюза работников связи России, член постоянной комиссии Генсовета ФНПР по гендерному равенству.

Филимонова Елена Александровна, директор студии английского языка «Expert English», кандидат филологических наук, доцент Башкирского государственного университета.

Хафизов Азат Азаматович, член Молодежной общественной палаты при Совете Городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Хорошавцева Ольга Петровна, заместитель директора по учебной и воспитательной работе Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», кандидат культурологии.

Хусаинов Марат Габдулкасимович, председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан.

Якупова Люция Мухаррямовна, специалист отдела кадров Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Яушева Аделина Мавлияровна, начальник отдела экономики и предпринимательства Советского района ГО город Уфа Республики Башкортостан.

На связи в режиме онлайн: 

Новопашина Валентина Леонидовна, кандидат экономических наук, директор МБОУ школа № 154 г. Нижний Новгород. 

Нагапетян Ани Самвеловна, старший преподаватель юридического факультета Якутского экономико-правового института (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений».

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.