Профессионально-техническое образование: ответ на перемены в сфере труда

Профессионально-техническое образование и обучение (ПТО) находится на стыке между образованием и миром труда. Системы ПТО должны адаптироваться к многочисленным переходным процессам, которые изменяют системы образования и рынки труда во всем мире: неопределенному социально-экономическому восстановлению в период после 2030 года; технологическим изменениям, ведущим к четвертой промышленной революции, основанной на цифровизации, автоматизации и искусственном интеллекте; возрождение неформальной занятости даже в странах с развитой экономикой; контрастные демографические перемены, и, наконец, необходимость радикальной трансформации мировой экономики для достижения устойчивого развития и снижения чистых выбросов парниковых газов.

Системы ПТО должны быть проактивными в том, как они адаптируются к этим переходным процессам. Эти системы должны стимулировать людей обучаться на протяжении всей жизни, постоянно повышая свою квалификацию и отвечая на запросы общества, поддерживать экономику, в которой спрос на навыки на рынке труда будет быстро меняться, и поддерживать общества, которые будут все чаще сталкиваться с социальными, политическими и экологическими изменениями.

Присоединиться к обсуждению этих вопросов на мировой арене можно 7 и 8 декабря 2021 на Международной конференции ЮНЕСКО «Трансформация профессионально-технического образования и обучения в целях оптимизации переходного периода» по ссылке:

https://unesco-org.zoom.us/webinar/register/WN_Q6cwf4NASc2GMh7x7xYq7w

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.